Кадастровая палата информирует, что фонд защиты дольщиков начал свою работу

8 ноября 2017 г. 15:50:00

С 20 октября 2017 года в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.07.2017 № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» зарегистрирован и начал свою работу в форме публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников  долевого строительства» (далее – Фонд).

Таким образом, с 20 октября 2017 года все застройщики обязаны осуществлять в Фонд взносы в размере 1,2% от каждого договора участия в долевом строительстве, предусматривающего передачу жилого помещения, если такой договор с первым участником долевого строительства в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости заключен после даты государственной регистрации Фонда.

Неуплата застройщиком взноса в Фонд является основанием для приостановки государственной регистрации договора участия в долевом строительстве.

Средствами Фонда будут предоставляться компенсации дольщикам в случае банкротства строительной компании.

Подробную информацию можно найти на сайте Фонда https://xn--214-mdd8bf5b.xn--p1ai/.