Информация территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г.Миллерово, Миллеровском, Чертковском и Тарасовском районах о заболеваемости ОРВИ, гриппах и мерах профилактики.

21 ноября 2017 г. 11:41:00

В ходе еженедельного мониторинга на 44 неделе (30 октября – 05 ноября 2017 года) в целом по Ростовской области зарегистрировано более 12,4 случаев заболевания ОРВИ , или 29,4 на 10 тысяч населения, что на 27,2 % ниже эпидемического порога. На неэпидемическом уровне сохраняется заболеваемость и в городе Ростов-на-Дону, где зарегистрировано более 4,2 случаев, или 37,6 на 10 тысяч населения, что ниже на 23,4 % эпидемического порога.

В Тарасовском районе за 10 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость ОРВИ снизилась на 27,2%, составив 1726 случаев. Заболевшие дети в возрасте от 0 до 14 лет составили 83,4%(1441 чел.). Грипп за 10 месяцев 2017 г. не регистрировался.

В Ростовской области продолжается предсезонная прививочная компания. На 02.11.2017 в целом по области против гриппа привито 1 796 946 человек или 42,4 % от численности населения, в том числе за счет средств федерального бюджета в рамках приоритетного Национального проекта – 370 863 ребенка и 6 192 беременных женщин вакциной (Совигрипп), 1 277 006 человек вакциной (Совигрипп) и средств работодателей 142 885 человек.

В Тарасовском районе на 09.11.2017г. привито против гриппа по национальному календарю профилактических прививок 11481 человек, в том числе детей 2391. За счет средств работодателей иммунизировано 284 работника. Всего привито 11765 человек, что составляет 41,4% от населения района.

Ни у одного из привитых против гриппа не зарегистрировано неблагоприятных поствакцинальных реакций или осложнений после прививки.

До сих пор не вакцинированы против гриппа (не представлены списки привитых) работники крупных предприятий Тарасовского района: ООО «Ситехнолоджи», ООО «Донгеофизика», ЗАО «Юг Руси» филиал Тарасовский, ЗАО «Колушкинское», ЗАО «Большинское», ЗАО «Русь».

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г.Миллерово, Миллеровском, Чертковском, Тарасовском районах настоятельно рекомендуют привиться против гриппа до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом.

Основным путем передачи вируса гриппа является воздушно-капельный. Больной человек наиболее заразен для окружающих первые 3-4 дня болезни, хотя выделение вируса возможно на протяжении всего периода заболевания. Вирус гриппа погибает под воздействием высоких температур (75-100°C) , а также дезинфицирующих средств, вирус во внешней среде живет 2-8 часов.

Ведите здоровый образ жизни, в том числе правильно питайтесь, употребляйте витамины и сохраняйте физическую активность.

С появлением признаков заболевания – необходимо остаться дома и вызвать врача. Этим вы предотвратите заражение тех, кто работает или учится с Вами или Вашими детьми.

При малейших признаках заболеваний ОРВИ обратитесь к врачу для проведения обследования и дальнейшего лечения.