О заболеваемости гриппом, ОРВИ в Ростовской области и Тарасовском районе и меры профилактики

29 января 2018 г. 14:14:00

В ходе еженедельного мониторинга  на 02 неделе (08 января 2018 — 14 января 2018 года) в целом по области зарегистрировано более 9,7 тысяч случаев заболевания ОРВИ, составив 23,1 на 10 тысяч населения, что на 33,8 % ниже эпидемического порога. В городе Ростове-на-Дону, зарегистрировано более 3;2 тысяч случаев: составив 29,2 на 10 тыс. населения; что на 36,0 % ниже эпидемического порога,

По данным вирусологического мониторинга за гриппом и ОРВИ в Ростовской области за вышеуказанный .период обследовано 32 человека с диагнозом ОРВИ и выявлено 17 положительных результатов; вирусы гриппа определены в 2 случаях и. представлены серовариантом В- Было диагностировано 15 случаев заболеваний не гриппозной этиологии(в 1 случае, они были вызваны парагриппом, 5 — аденовирусами, 8 - PC-Вирусом 1 — др. вирусами.

В Тарасовском районе в 2017г. в сравнении с 20161'. заболеваемость ОРВИ снизилась на. 22,694, составив 2206; случаев(показатель на тысяч населения 773:5) против 2850 случаев (9993,7 на 10 тыс. нас.) в 2016 году. Заболевшие дети от 0 до 14 лет составили 83,294 (1835 случаев). Грипп в 2017г. и истекшем периоде 2018г. не регистрировался, в 2016г.- 4 случая.

За первые две недели 201 8г. в Тарасовском районе также отмечалось сжижение заболеваемости ОРВИ в 1,7 раза, составив 8.3 случая(2 недели 2018г.143сл,).

В пред эпидемический сезон гриппа 2017-2018 гг.) привито .против гриппа 11765 человек, что составляет 41 ,4% от населения Тарасовского района.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Миллеровском, Чертовском, Тарасовском районах напоминает, чт'0. основным путем передачи вируса гриппа является воздушно-капельный. Больной человек наиболее заразен для окружающих первые 3-4 дня болезни, Вирус гриппа погибает под воздействием высоких температур (75 - 100сС), а также дезинфицирующих средств; вирус во внешней среде живет 2 — 8 часов.

У больных в первые часы заболевания температура тела достигает максимальных показателей — 39-400С, появляется резкая слабость, выраженные головные и мышечные боли, боль при движении глазными яблоками или при надавливании на них. Катаральный синдром проявляется сухостью и ощущением першения в горле, заложенностью носа, сухим кашлем

Грипп может вызвать осложнения: пневмонию, синусит, бронхит: отит, миокардит. После гриппа часто наблюдаются обострения хронических заболеваний, таких как: бронхиальная астма, хронический бронхит, сердечно-сосудистые заболевания и др.

Существуют так называемые группы риска (по возможным осложнениям) это лица, среди которых наиболее вероятно развитие осложнений от гриппа: беременные, лица старше 60 лет, лица, страдающие хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистые, сахарный диабет, хронические заболевание легких, лица с иммунодефицитом, часто 60леюцше острыми респираторными инфекциями, дети до, работники транспорта, работники учебных заведений, воинские контингенты.

Очень важно профилактики гриппа и ОРВИ укреплять защитные иммунные механизмы в течение всего года, особенно в зимний период в подъем заболеваемости этими инфекциями .

Для этого необходимо:

-                     вести активный и здоровый образ жизни;

-                     следить за рационом питания, он должен быть сбалансированным;

-                     проводить закаливающие процедуры (перед проведением обязательно проконсультироваться с врачом).

И главное, в случае появления признаков болезни (подъем температуры тела, кашель, насморк, боль в горле, боль в мышцах и др.) необходимо обратиться к врачу. Эта мера предосторожности поможет защитить Вас от возможных осложнений.