Об эпидемиологической ситуации по КГЛ в 2017 г. и прогнозе заболеваемости на 2018 г.

8 февраля 2018 г. 8:20:00

В 2017 году в Ростовской области санитарно-эпидемиодогичеекая обстановка по Крымской геморрагической лихорадке (КГЛ) оставалась напряженной.

По данным Роспотребнадзора в Российской Федерации в 2017 г. эпидемические проявления КГЛ регистрировались в 7 субъектах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (ЮФО и CКФО). Выявлено 79 случаев заболевания КГЛ, что в 2,1 раза меньше, чем в 2016 г. (162 случая), зарегистрировано 4 летальных исхода. Заболевания регистрировались преимущественно в Ростовской области (38 случаев, 2 летальных), Республике Калмыкия (14 случаев, летальный), Ставропольском крае (19 случаев). Кроме того, 4 случая КГЛ выявлено в Волгоградской области; 2 (1 летальный) — в Астраханской области; 1 — в Республике Дагестан; 1 - в Республике Крым (случай заболевания КГЛ в Республике Крым зарегистрирован впервые с 1967 г.).

Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения в 2017 г. наиболее высоким был в Республике Калмыкия (4,99), Ростовской области (0,87), Ставропольском Крае (0,68).

Высокая численность и вирусофорность основного переносчика, благоприятные условия для обитания клещей в Ростовской области способствовали в сезон 2017 года проявлению эпидпроцесса КГЛ на 17 административных территориях: Сальский, Заветинский районы по 5 сл.; Целинский, Ремонтненский 4; г. Каменск-Шахтинский, Белокалитвенский, Веселовский, Зимовниковский, Дубовский, Орловский, Пролетарский—2; гг. Новошахтинск, Ростов-на-Дону; Аксайский, Зерноградский, Морозовский, Песчанокопский районы — по 1 случаю; из них 2 случая закончились летальным исходом - в Дубовском и Белокалитвинском районах (2016— 57 случаев заболевания на 20 террйториях, из них: 2 - летальных).

Впервые случай заболевания КГЛ зарегистрирован :поздней осенью 24.11.2017, что связано с аномально теплыми погодными условиями (в ноябре температура воздуха достигала 160 С) и активностью клещей переносчиков вируса ККГЛ.

В ходе мониторинга установлено, что процент зараженности иксодовых клещей вирусом ККГЛ в 2017 году снизился до 18,6% против 24,8% в 2016 г.

Вместе с тем, на стационарных точках долговременного наблюдения за природным очагом КГЛ в 2017 г. на основных прокормителях сохранялись высокие индексы обилия преимагинальных фаз основного переносчика клеща Н marginatum, что может привести к росту численности клещей в сезон 2018 г

В случае благоприятных погодно-климатических условий зимы 20172018 гг. для иксодид, а также при несвоевременном проведенйй акарицидных обработок природных биотопов й рельскохозяйственных животных в мартеапреле 2018 п, показатели численности иксодовых клещей могут превысить аналогичные показатели 2017 г., что в совокупности с сохраняющимся достаточно высоким уровнем вирусофорности клещей Н. marginatum будет способствовать увеличению заболеваемости людей по сравнению с 2017 годом.

Стабилизировать ситуацию по КГЛ на эндемичных территорияхпозволит своевременное Проведение В ранневереннйй период 2018 гд (март-апрель) акарицидных обработок скота и эпидопасных участков открытых стаций (пастбища; места прогона сельскохозяйственных животных; парки, скверы, места массового отдыха и пребывания населения).