О фактах розничной реализации универсальной антиобледенительной жидкости «Севера».

14 февраля 2018 г. 14:22:00

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Миллеровском, Чертковском, Тарасовском районах сообщает, что при проведении контрольно-надзорных мероприятий Управлением  Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, направленных на выявление и пресечение правонарушений в сфере оборота незамерзающих стеклоомывающих жидкостей, имеющих в своем составе метанол, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан, был установлен факт реализации через торговые сети (на рынках, автозаправочных станциях и магазинах автозапчастей) универсальной антиобледенительной жидкости «Севера» (-300), содержащей метиловый спирт, расфасованной в емкости 5 литров (изготовитель: ООО «КТО Химпром», г. Таганрог Ростовской области).

Согласно информации на этикетке, заявленной изготовителем, указанная антиобледенительная жидкость предназначена для очистки любых поверхностей от обледенения (тротуаров, желобов, кровель, лестничных маршей и т.д.) при температуре окружающей среды -30 0 С и не предназначена для розничной торговли.

При этом изображенный на этикетке автомобиль может ввести в заблуждение население относительного применения указанной продукции в качестве стеклоомывающей жидкости.

Напоминаем, что Постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 11.07.2007 М 47 запрещено использование

метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств.

ВНИМАНИЕ! Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, т.е. поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей, при этом стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей,

Нелегальные производители в современных стеклоомывающих жидкостях используют в стеклоочистителях изопропиловый (метиловый) спирт, который обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла.

Однако метиловый спирт (метанол) сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей.

Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам.

При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммов, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества.

Советуем приобретать стеклоомывающую жидкость только в установленных местах торговли. Обратите внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

И помните, что право на безопасность товара является неотъемлемым правом потребителя!