Осторожно мошенники !!!

22 марта 2018 г. 16:47:00

Мошенничество – это особый вид преступления, деятельность и способы которого постоянно меняются в зависимости от потребностей человека и потенциала научно-технического прогресса. Ведь благодаря именно прогрессу мошенники все изощреннее и убедительнее входят в наше доверие.

Одним из самых распространенных способов являются так называемые «телефонные мошенничества», мошенники звонят на телефон пожилым людям и говорят, что якобы их родственник «попал в беду», «задержан полицейскими», «стал виновником ДТП» или придумывают любые другие ситуации. И для того, чтобы ему помочь нужно срочно передать деньги. Причем сумма варьируется от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч рублей.

Если вы столкнулись с подобными ситуациями – не спешите выполнять условия мошенников. Конечно, в случае, когда по телефону сообщают о беде с близким человеком, очень трудно оставаться спокойным. И все же, нужно постараться «взять себя в руки». Попробуйте немедленно позвонить тому, кто якобы «нуждается в немедленной помощи», или людям, которые могут в данный момент быть рядом и подтвердить или опровергнуть полученную Вами информацию. Если информация оказалась ложной, то следует незамедлительно сообщить в правоохранительные органы о случившемся.

Кроме этого Вам на телефон может поступить смс либо телефонные звонок с сообщением о выигрыше каких либо ценных призов, получения компенсаций. Для получения «выигрыша», «компенсации» злоумышленники обычно просят перевести на электронные счета определенную сумму денег, мотивируя это необходимостью, уплаты налогов, пошлин и т.д. После получения денежных средств они перестают выходить на связь либо просят перевести дополнительные суммы. Оградить себя от подобного рода преступлений предельно просто. Прежде всего необходимо быть благоразумным и не руководствоваться эмоциями. Вы должны вспомнить принимали ли Вы участие в каком либо розыгрыше либо положена ли Вам какая либо компенсация. Ни в коем случае не передавайте свои персональные данные посторонним лицам

Только своевременное обращение с заявлением в органы полиции может способствовать изобличению преступников и раскрытию преступлений в данной сфере мошенничества. Статья 159 УК РФ «Мошенничество» предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от одного года до десяти лет.

Не поддавайтесь на обман мошенников! Берегите свое здоровье, будьте бдительны и не дайте себя обмануть!