Общественный совет в Управлении Росреестра по Ростовской области обновил состав и избрал председателя.

26 июня 2018 г. 9:29:00

В обновленный состав Совета вошли представители АСИ по Ростовской области, «Совета предпринимателей по Ростовской области», эксперты бюро оценки и консалтинга, общественной организации «Опора России», представители ВУЗов региона. Председателем Общественного Совета был снова избран главный редактор информационного агентства «Интерфакс-Юг» Пономарев А.П.

Сообщая о работе Управления в 2018 году руководитель Управления Росреестра по Ростовской области, П.Б. Галунов отметил: «В 2018 году более чем в 3 раза уменьшилась доля решений о приостановлении в государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав. Так, если по итогам 2017 доля решений о приостановлении государственного кадастрового учета составляла 18,35%, то по итогам 1квартала 2018 года – 8,13 %; доля решений о приостановлении государственной регистрации прав по итогам 2017 года составляла 4,12%, а по итогам 1квартала 2018 года – 1,76%. Увеличение доли электронных услуг является стратегическим  направлением деятельности Управления и в 2018 году, в том числе и в целях сокращения возможности возникновения коррупционных рисков. Рост эффективности работы Управления связан с улучшением в 2018 году качества оказания государственных услуг Росреестра».

С докладами на Общественном совете выступили и. о. начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Крупина  Е. З. по теме : «Проблемные вопросы осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации объектов недвижимости, в том числе машиномест в зданиях, сооружениях» и заместитель руководителя Управления Богуш А. А. с темой доклада  «Рассмотрение вопроса об опросе профессиональных участников рынка недвижимости о качестве и доступности государственных услуг Росреестра».

Общественный совет при региональном Управлении Росреестра существует более пяти лет. В его состав входят представители общественных организаций, журналисты, бизнесмены,  представители региональных Кадастровой и Нотариальной палат. Основная цель работы Совета – взаимодействие с общественностью, обсуждение проблем, разъяснения по сложным и новым законодательным инициативам, которые касаются работы Росреестра, обозначение и поиск векторов развития и улучшения взаимодействия с партнерами, властью, обществом.