В Ростовской области утверждены дорожные карты по целевым моделям улучшения инвестиционного климата

19 ноября 2018 г. 10:53:00

Губернатором Ростовской области Василием Голубевым 16.10.2018 утверждены дорожные карты по целевым моделям «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» на 2018–2020 годы.

Целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации разработаны по поручению Президента России и утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации. Целевые модели определяют действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах России. К таким направлениям, в том числе относятся кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество, поэтому по ним также созданы соответствующие модели.

Дорожные карты выстроены в логике последовательности действий, которые осуществляет заявитель для получения земельного участка, здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в собственность, – с  момента выбора объекта недвижимости до постановки его на кадастровый учет и оформления прав собственности.

С целью снижения административных барьеров моделями определена необходимость сокращения сроков при предоставлении государственных услуг, сокращения количества решений об отказах и приостановлениях при проведении регистрации прав и кадастрового учета, предусмотрено развитие бесконтактных технологий общения Росреестра с гражданами – увеличение доли услуг, оказанных в электронном виде и через сеть МФЦ.

В 2018 году целевая модель по кадастровому учету дополнена показателями, характеризующими наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями о границах территориальных зон, об объектах культурного наследия и территории объектов культурного наследия, а также о количестве электронных услуг по государственному кадастровому учету, оказываемых органам власти.

Последними изменениями в дорожную карту по кадастровому учету включены показатели, характеризующие качество действий органов местного самоуправления при утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и присвоении адреса вновь образованным земельным участкам и вновь созданным объектам капитального строительства, а также показатели, характеризующие качество приема документов в МФЦ.

Мероприятия по реализации целевых моделей по кадастровому учету и регистрации прав в Ростовской области закреплены в дорожных картах от 16.10.2018, с которыми можно ознакомиться по ссылке https://ok.ru/kadastr61/topic/68858967591930.