Лиховская транспортная прокуратура разъясняет новые правила провоза наличности через границу

10 февраля 2020 г. 10:45:00

С 4 февраля 2020 года начинали действовать новые правила провоза наличности через таможенную границу евразийского экономического союза, который объединяет Россию, Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию. При перемещении за один раз свыше 100 тысяч долларов (или эквивалентных сумм) гражданин должен не только задекларировать ценный груз, но и подтвердить происхождение денег.

В качестве документов, подтверждающих происхождение средств, могут использоваться банковские выписки, которые формируются при совершении конверсионных операций, снятии денег со счета, выдаче кредита. Кроме того, доказательством могут служить документы о совершении гражданско-правовых сделок - наследования, дарения и т.п.

Без подтверждающих документов перемещение через границу крупных сумм не допускается.

Новые требования введены решением Евразийской экономической комиссии. Оно было утверждено в августе 2019 года с учетом рекомендаций Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) - межправительственной организации, которая определяет мировые стандарты в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.