5 июня вступает в силу закон о проведении собраний садоводов и огородников

1 июня 2020 г. 16:03:00

На официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru 25.05.2020 опубликован Федеральный закон от 25.05.2020 № 162-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 42 Федерального закона «О государственной регистрации прав», который вступает в силу 05.06.2020.

Законом регулируются отдельные вопросы, касающиеся управления садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами и проведения общих собраний. В частности, теперь сведения об открытии банковского счёта товарищества должны быть указаны в решении об учреждении товарищества. При этом на ближайшем общем собрании членов СНТ или ОНТ председатель должен отчитаться об открытии или о закрытии банковского счёта товарищества. В том числе предоставить информацию об условиях договора банковского счёта.

Напомним, что федеральный закон о ведении гражданами садоводства и огородничества, действующий с 1 января 2019 года, запретил руководству объединений садоводов и огородников принимать наличные от дачников. Все взносы могут поступать только в безналичной форме. Для этого у СНТ и ОНТ должны быть открыты счета в любом удобном банке.

Также теперь к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относится принятие решения об обращении с заявлением о государственной регистрации прав на объекты недвижимости, являющиеся имуществом общего пользования, или заявлением о государственном кадастровом учёте таких объектов. Одновременно на общем собрании избирается представитель, уполномоченный на подачу соответствующего заявления в орган, осуществляющий государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав.