Уважаемые жители Тарасовского района.

25 мая 2018 г. 16:34:00

Специалистами Администрации Тарасовского района, в ежедневном режиме, ведется мониторинг территории, на предмет выявления нарушений и пресечения несанкционированных действий, связанных с незаконной торговлей. Также, специалистами Администрации систематически проводится разъяснительная работа с населением о недопущении нарушений и об административной ответственности при торговле и предоставлении услуг в неустановленных местах. Уважаемые жители Тарасовского района! Торговля с рук является не только прямым нарушением закона, но и становится предпосылкой других правонарушений. В местах скопления незаконных торговцев процветает антисанитария, велика вероятность приобретения некачественной продукции, возникновения проблем со здоровьем, обмана. Администрация Тарасовского района предупреждает о вреде несанкционированной торговли и призывает Вас быть внимательными при совершении покупок. Будьте осторожны, берегите свое здоровье и здоровье Ваших близких! Вопрос по предупреждению и пресечению несанкционированной торговли на территории района находится на постоянном контроле. Лица, занимающиеся незаконной предпринимательской деятельностью, торгуют продуктами питания домашнего приготовления, зеленью, овощами и фруктами по сезону, медом, сгущенным молоком, маслом, эту картину могут наблюдать жители района и проезжающие по автомагистрали М-4 «Дон. Многие закрывают на это глаза. Вместе с тем, несанкционированная торговля — негативное социальное явление, несущее немалый вред жителям района и всем, кто приобретает продукцию. Первое, что бросается в глаза — внешний вид, который навязывает несанкционированная торговля, поскольку она ведется с использованием подручных средств — коробок, деревянных ящиков, складных столов, выставляемых на маршрутах с высоким пассажиропотоком, часто торговля ведется прямо с земли. Второе — подобная торговля опасна для здоровья и даже жизни покупателей, так как ведется без соблюдения даже элементарных санитарных норм. Документов, подтверждающих безопасность продуктов питания и промышленных товаров у торговцев нет, как и санитарных книжек, подтверждающих их здоровье. Конечно, такие продукты опасны в отношении распространения острых кишечных инфекций. Употребляя их, можно получить такие заболевания, как дизентерия, сальмонеллёз, пищевое отравление.
Специалисты Администрации района минимум дважды в день осуществляют рейды по территории района с целью выявления мест скопления несанкционированной торговли. Лица, ведущие торговлю с рук, предупреждаются о противоправности своих действий, в случаи их отказа прекратить торговлю вызываются наряды полиции, на нарушителей составляются протоколы об административных правонарушениях. В целях улучшения эффективности противодействия несанкционированной торговли в районе действует мобильная группа по противодействию несанкционированной торговли.