Уважаемые жители Тарасовского района!

21 февраля 2019 г. 17:50:00

Поддельный алкоголь стоит дешевле, поэтому его чаще и покупают. При производстве алкогольной продукции нормы безопасности и гигиены никто не соблюдает. Потребление даже небольшого количества контрафактной продукции опасно для человека. Правильно изготовленные сертифицированные алкогольные напитки изготавливаются из спирта высокого качества. Для производства контрафакта используют технический спирт, который содержит формальдегиды и муравьиную кислоту. Случаи отравления палеными алкогольными напитками зафиксированы во многих российских городах. Контрафакт – это любая продукция, которая произведена с нарушением прав интеллектуальной собственности другого лица. На бутылки с поддельными алкогольными напитками наклеиваются этикетки с товарными знаками или указанием известной фирмы производителя. Подделать в РФ могут не только алкоголь, но и любой другой товар, сбыть продукцию с известными лейблами гораздо проще. Поддельный товар содержит метиловый, или древесный спирт, который является страшным ядом для организма. Люди от него погибают или становятся инвалидами. Опасные вещества повреждают центральную нервную систему – сетчатку глаза и зрительный нерв. Такое воздействие вызывает потерю зрения, тяжелые отравления, отказывают внутренние органы. Если вы покупаете коньяк, вино, другие алкогольные напитки, желательно сохранить чек, так проще будет доказать, где вы приобрели поддельный товар и саму продукцию или ее остатки. Порядок действий следующий: 1. Нужно написать заявление в полицию и Роспотребнадзор (эти инстанции могут наказывать нарушителей). 2. Взять справки из медицинского учреждения, чеки на покупку лекарств. 3. Написать претензию продавцу для возмещения вреда. 4. Направить исковое заявление в суд, если через десять дней продавец не ответит на претензию или откажется удовлетворять требования. Если фальсифицированный товар увидели в магазине, не нужно об этом молчать. Жаловаться можно в Администрацию Тарасовского района на телефон «горячей линии» 32-6-87 , также на «телефон доверия» (8632) 69-77- 48» департамента потребительского рынка Ростовской области. Потребителям необходимо быть осторожными: покупать алкоголь только в специализированных торговых точках, внимательно осматривать этикетки и саму бутылку, не гнаться за слишком дешевой продукцией. В 2018 году в Администрацию Тарасовского района поступило 4 обращения о фактах торговли фальсифицированной алкогольной продукцией в сельских поселениях, в соответствии с Соглашением, заключенным между Администрацией Тарасовского района, ОМВД России по Тарасовскому району и территориальным отделением Роспотребнадзора, по пресечению фактов нарушений законодательства в сфере оборота алкогольной продукцией, все материалы переданы в ОМВД России по Тарасовскому району для проведения проверки.