ПРОЩАЙ, БОЯРЫНЯ МАСЛЕНИЦА

22 февраля 2018 г. 10:35:00

На Центральной площади п. Тарасовского  18 февраля состоялось народное гуляние «Прощай, боярыня Масленица!» с традиционными забавами, состязаниями, угощением вкусными блинами и горячим чаем.

Народные умельцы, юные художники устроили выставку своих интересных работ; порадовали выступлениями творческие коллективы РДК «Рябинушка», «Русская песня», «Лазорики».

Скоморохи веселили публику шутками, организовывали конкурсы, состязания, в которых стар и млад проявили свою силу, меткость, быстроту и ловкость.

На удивление всем присутствующими вышли на сцену тарасовские богатыри, сумевшие поднять 16 -ти килограммовую  гирю:

140 раз – Курносов Андрей Николаевич,

136 раз – Иванов Роман,

111 раз – Крохмальный Валентин.

В конкурсе «Хоровод боярыни Масленицы» приняли участие 26 чучел-подружек, изготовленных учащимися Тарасовских школ № 1, №2; ребятами из детских садов №1, №2, №3, №12; ДШИ, образовательного технического центра.

Кульминаций праздника был прощальный хоровод Масленицы и сожжение чучела.

На народное гуляние пришло столько людей и  никто из них не пожалели об этом. Отличное настроение тарасовцам создали работники районного Дома культуры, библиотеки, детской школы искусств, ДЮСШ и ДДТ.

Тарасовский отдел культуры благодарит руководство и работников  всех учреждений, принявших участие в празднике, а также - А.Н. Курносова – Главу Тарасовского района и А.И. Коршунова – Главу Администрации Тарасовского сельского поселения, которые стали спонсорами всех игр и конкурсов народного гуляния.