В Областной закон № 273-ЗС от 25.10.2002 года «Об административных правонарушениях» внесены изменения

12 декабря 2017 г. 16:15:00

Административная комиссия при Администрации Тарасовского  района доводит до Вашего сведения, что в Областной закон № 273-ЗС от 25.10.2002 года «Об административных правонарушениях» внесены изменения (Областной закон № 1179-ЗС от 04.08.2017 года), согласно которым Глава 5 названного закона дополнена статьей 5.4 следующего содержания:

«Статья 5.4. Размещение информационных материалов вне установленных для этой цели мест

1. Размещение объявлений и иных информационных материалов вне установленных для этой цели мест (стендов, щитов, тумб и иных информационных конструкций) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 200 до 700 рублей.

2. Нанесение надписей и иных графических изображений, выполненных стойкими материалами, вне установленных для этой цели мест -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей.

3. Организация совершения гражданами действий, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан от 3500 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 40000 до 50000 рублей; на юридических лиц - от 60000 до 100000 рублей.

Примечание.

Совершение действий, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, на каждом отдельном объекте (сооружении) является самостоятельным административным правонарушением.

1.  Совершение действий, указанных в части 1 настоящей статьи, не распространяется на действия, совершенные с согласия (разрешения) или ведома собственника объекта (сооружения) или в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, связанных с пропажей человека, домашнего животного и иных случаев необходимости оказания помощи, а также на действия, являющиеся правонарушениями, административная ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.

2.  Совершение действий, указанных в части 2 настоящей статьи, не распространяется на действия, совершенные с целью уничтожить надписи и иные графические изображения, ответственность за нанесение которых наступает в соответствии с законодательством Российской Федерации, или совершенные с согласия (разрешения) собственника объекта (сооружения), за исключением нанесения надписей и иных графических изображений, противоречащих общим принципам морали и нравственности (нецензурных и оскорбительных слов, выражений, изображений, изображений сексуального характера, изображений и надписей, содержащих призывы к насилию или антиобщественному поведению либо пропагандирующих курение, потребление алкогольных напитков), а также на действия, являющиеся правонарушениями, административная ответственность за которые предусмотрена федеральным законом».

Рассматривает дела о вышеуказанных правонарушениях административная комиссия при Администрации Тарасовского района.

Указанные изменения вступили в силу 04 августа 2017 года.