• Add To My MSN
  • Add To Google

• Записей (6)
  • Комментариев (0)

Ростовстат представляет первые окончательные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

10 июля 2018 г. 11:03:00

В соответствии с законодательством Российской Федерации в июле 2016 года прошла Всероссийская сельскохозяйственная перепись. В настоящее время заканчивается работа по подведению окончательных итогов переписи, и в течение 2018 года они будут опубликованы в восьми томах. Выпуск серии изданий «Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» начинается в июне 2018 года публикацией книги «Число объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Трудовые ресурсы и их характеристика». В сборнике приведены данные о числе сельскохозяйственных производителей и их распределении по видам деятельности, о распределении объектов переписи по доле реализованной продукции, об имеющихся трудовых ресурсах по состоянию на 1 июля 2016 года. Также в книге даны сведения о распределении работников по полу и возрасту, по уровню образования, группировки по численности работников и др. Все показатели в сборнике приведены по Ростовской области в разрезе муниципальных образований. В Тарасовском районе на момент проведения переписи зафиксировано 38 сельскохозяйственных организаций, 205 крестьянских (фермерских) хозяйства, 15 индивидуальных предпринимателей, 13124 личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан. Доля сельскохозяйственных организаций, осуществлявших сельскохозяйственную деятельность, составила 76,3%; крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей – 90,9%; личных подсобных хозяйств и других индивидуальных хозяйств граждан – 64,9%. По состоянию на 1 июля 2016 года численность работников сельскохозяйственных организаций составила 665 человек, крестьянских (фермерских) хозяйств – 514 человек, индивидуальных предпринимателей – 38 человек. Из 12 руководителей сельскохозяйственных организаций около 92% - руководители в возрасте 50 лет и старше. Среди руководителей 100% - мужчины. Высшее образование имеют 83,3% руководителей, в том числе высшее сельскохозяйственное – около 58%. 41,7% всех руководителей работают в сельском хозяйстве более 31 года. В сельскохозяйственных организациях постоянные работники составляют 96% в общей численности работающих. Численность работников крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, занятых в сельскохозяйственном производстве, распределяется следующим образом: 45,1% - члены хозяйств и индивидуальные предприниматели, 45,5% - наемные и 2,8% - временные и сезонные работники. Среди глав крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей 42% в возрасте от 29 до 49 лет, 57,5% в возрасте 50 лет и более. 33,5% глав хозяйств имеют высшее образование, более 19% из них – сельскохозяйственное, 48% - среднее профессиональное, из них 23,5% – сельскохозяйственное. Среди руководителей этих хозяйств 32% со стажем работы в сельском хозяйстве 31 год и более. Электронная версия вышедшего тома размещена в открытом доступе на официальном Интернет-портале Ростовстата rostov.gks.ru в разделе ВСХП-2016.