• Add To My MSN

• Комментариев (0)

ТРУД ПОД ОХРАНОЙ

7 мая 2018 г. 17:40:00

Ежегодно в мире умирает более 2 миллионов человек от несчастных случаев и заболеваемости на производстве

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда, который проходит под девизом: «Безопасный труд – право каждого человека».  Этот праздник направлен на предотвращение несчастных случаев и заболеваемости на производстве. По информации специалиста администрации района Л.Г. Подгорновой, в системе предупредительных мер по технике безопасности одной из главных задач является обучение вопросам охраны труда. В Тарасовском районе в 2017 году была организована такая учеба, ее прошли 112 человек. Всем выданы удостоверения сроком на три года. Активное участие в этом приняли организации сферы образования, здравоохранения и агропромышленного комплекса района.

Среди сельхозпредприятий района одним из лучших в вопросах охраны труда является АО «Колушкинское». Серьезно относятся к сохранению жизни и здоровья в МУП «Тарасовские теплосети», где инженером по технике безопасности и охране труда с 2010 года работает И. М. Усачев. При нем не было несчастных случаев на производстве. Однако говорить об этом он особо не хотел, ведь те, кто связан с безопасностью труда, не скажу, что люди суеверные, но считают, лучше не хвалиться. По словам Ивана Макаровича, правильно оформленные документы, своевременно проведенный инструктаж, четкое следование требованиям правил техники безопасности - все это слагаемые успешной, а главное - безопасной работы на производстве. Иван Макарович считает, что в работе по охране труда нет мелочей, а несоблюдение элементарных норм может привести к трагедии.

Должное внимание уделяется охране труда в школах, детских садах и других бюджетных организациях. Конечно, это большая заслуга руководителей и ответственных специалистов. Однако не везде есть освобожденные инженеры по технике безопасности. Мониторинг, проведенный среди 30 организаций с количеством 50 работников и более, показал, что только в 11 из них есть такие специалисты, а в четырех - работают по совместительству.

- Во главе угла должен стоять человек труда, - говорит Л.Г. Подгорнова. - Никакими денежными средствами не вернуть погибшего из-за несчастного случая, не возвратить инвалида к нормальной жизни. К сожалению, в нашем районе бывают производственные травмы и случаются трагедии. Так, в 2016 году один человек сильно пострадал в ЗАО «Большинское», а на территории Тарасовского рынка произошел несчастный случай со смертельным исходом. Следует отметить, что специалисты администрации района регулярно проводят разъяснительную работу по вопросам организации охраны труда на предприятиях района, оказывают методическую и консультативную помощь.

В целях снижения уровня производственного травматизма и улучшения условий труда работников, активизации профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях проводится ежегодно Всероссийский конкурс «Успех и безопасность». Организации и учреждения района не раз принимали участие в нем. Есть достойные результаты, например, Тарасовский многопрофильный техникум в 2016-м занял второе место в районе, 15-е - в области, 201-е - в России, а в прошлом году он добился первого места на муниципальном уровне, 7-е - получил в регионе и 144-е - в России.