С 10 ноября 2020 года на этом сайте размещается информация о деятельности Администрации Тарасовского района Ростовской области. Прежняя версия официального сайта Администрации района c информацией до 10.11.2020 доступна по ссылке old-taradmin.donland.ru

Администрация Тарасовского района Ростовской области

Основные требования пожарной безопасности при размещении. нестационарных торговых объектов

28 декабря 2020
812
1

Согласно п. 4.1.5 ГОСТ Р 54608-2011 «Услуги торговли. Общие требования к объектам мелкорозничной торговли», елочный базар - специально оборудованная временная конструкция, представляющая собой обособленную площадку новогодней (рождественской) продажи натуральных деревьев и веток деревьев хвойных пород • елок, сосен и пр. Елочный базар относится к нестационарному торговому объекту. В соответствии с НПБ 103-95 «Торговые павильоны и киоски. Противопожарные требования» (статус - действующий) киоском является одноэтажное сооружение общей площадью до .20 кв м, предназначенное для оптовой или розничной торговли, осуществляемой без доступа покупателей внутрь сооружения: 1.1. Степень огнестойкости торговых киосков и одноэтажных павильонов площадью 20 кв. м и менее не регламентируется. 13. Внутренние запоры, устанавливаемые на дверях и используемые в период нахождения в сооружении людей, должны быть легкооткрываемыми. А. Отопление киосков, устанавливаемых в населенных пунктах, следует устраивать электрическое (с применением масляных радиаторов, греющих панелей), паровое или водяное. 1.5. Электросветильники следует использовать с защитными колпаками (с лампами накаливания) или бесстартерные (с люминесцентными лампами). Для обесточивания электрической сети павильона или киоска и группы сооружений должно быть установлено на несгораемом основании отключающее устройство, 1.6. Киоски следует оборудовать автоматической пожарной сигнализацией с выводом звукового сигнала на фасад сооружения или непосредственно в занимаемом помещение (автономные пожарные извещатели), 1.7. В каждом киоске должно быть не менее двух огнетушителей (согласно п. 463 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 390, при определении видов и количества первичных средств пожаротушения следует учитывать физико-химические и пожароопасные свойства горючих веществ, их взаимодействие с огнетушащими веществами. а также площадь помещений, открытых площадок и установок) (возможно применение марки ОП-4). 2.5. Места сбора сгораемых отходов следует размещать на расстоянии не менее 15 м от киосков и павильонов. 2.6. Помещения для хранения упаковочных материалов и инвентаря следует пресматривать площадью не более 5 кв. м.