С 10 ноября 2020 года на этом сайте размещается информация о деятельности Администрации Тарасовского района Ростовской области. Прежняя версия официального сайта Администрации района c информацией до 10.11.2020 доступна по ссылке old-taradmin.donland.ru

Администрация Тарасовского района Ростовской области

Информация о реализации национальных проектов в Тарасовском районе.

16 июня 2021

Информация о реализации национальных проектов

в Тарасовском районе.

С 2019 года по вей стране началась реализация национальных проектов, наш район не исключение.

В 2019 году наш район участвовал в реализации национального проекта «Демография» на меры социальной поддержки малоимущих семей по нескольким направлениям было направлено 26,0 млн. рублей.

В 2020 году район участвовал уже в 4 национальных проектах:

1.     «Демография» - на меры социальной поддержки малоимущих семей по нескольким направлениям было направлено 37,0 млн. рублей;

2.     «Здравоохранение» - на установку фельдшерско-акушерских здравпунктов в х. Россошь и х. Каюкова было израсходовано 3,4 млн. рублей;

3.     «Образование» - направлено 1,1 млн. рублей на приобретение оборудования для оснащения помещений «Точки роста» в МБОУ Тарасовская СОШ №1;

4.      «Жилье и городская среда» - на реализацию мероприятий по благоустройству общественных территорий в п. Тарасовский (пер. Почтовый «Центральная площадь») и в ст. Митякинской (ул. Ленина, д. 41) «Митякинский дом культуры» - было израсходовано 19,6 млн. рублей;

Итого на реализацию национальных проектов в 2020 году было израсходовано 61,2 млн. рублей.

На 1 июня  2021 года район принимает участие в 5 национальных проектах, общая сумма, предусмотренная на их реализацию, составляет 125,2 млн. рублей:

1.     НП «Жилье и городская среда» будут реализованы следующие мероприятия:

- продолжены работы по благоустройству центральной площади в п. Тарасовский окончание работ запланировано на ноябрь 2021 года, в соответствии с муниципальным контрактом который был заключен в 2020 году объем выполненных работ на текущую дату составляет 30%;

- также будут благоустроены две общественные территории: сквер «Семейный»  в п. Тарасовский по ул. Степной на текущую дату объем строительных работ выполнен на 50%, и  по ул. Ленина (в районе церкви) в ст. Митякинской. Эти две территории, благодаря нашим жителям, принявшим активное участие в онлайн голосовании, стали победителями по итогам областного конкурса проектов благоустройства общественных территорий муниципальных образований в 2020 году.

Планируется, что результатом реализации данных мероприятий по благоустройству общественных пространств на нашей территории станет создание многофункционального пространства с благоприятной средой для комфортного пребывания и отдыха жителей и гостей района разных возрастов и категорий.

2. НП «Здравоохранение» предусмотрено 1,7 млн. рублей в результате реализации которого будет приобретен и установлен ФАП (фельдшерско-акушерский пункт) в х. Прогной, в настоящий момент ведутся работы по установке ФАПа.

3. НП «Образование» в рамках регионального проекта «Современная школа» в 6 школах района планируется проведение мероприятий по созданию (обновлению) материально-технической базы (создание центров образования естественно-научной и технологической направленности) для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков, для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности.

3. НП «Культура» в рамках регионального проекта «Культурная среда» запланировано приобретение Автоклуба для районного дома культуры, в настоящий момент проведены конкурсные процедуры, заключен контракт.

4. НП «Демография» в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

В целях создания условий, благоприятствующих росту рождаемости, улучшению воспитания детей, повышению престижа семьи, материнства и детства в Тарасовском районе реализуется комплекс мер. В рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей»

По состоянию на 1 июня 2021 года:

- выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка получили - 169 семей;

- мерой социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребенка или последующих детей воспользовались - 125 семей района;

- 14 жительниц Тарасовского района получили сертификаты на региональный материнский капитал, а воспользовались средствами материнского капитала 8 мам ;

- ежемесячная денежная выплата малоимущим семьям, имеющим детей 1-2 года жизни назначена – 262 семьям

- ежемесячная денежная выплата на полноценное питание назначена - 73 семьям.

На 2022-2023 годы запланировано участие в реализации двух национальных проектах: «Жилье и городская среда»,  «Демография».

Реализация данных проектов имеет ключевое значение для района, так как они все направлены на улучшение качества жизни людей.